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voyage interculturel au vanuatu
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29 octobre 2006

Fiche de préparation du conte

Ecole : Henri GALINIE

De Robinson

Cycle : 3

Niveau : CM2

Stagiaire : Melle DALRONI Afni

Effectif : 20

Date : 10/03/06

17/03/06

24/03/06

ATELIER CONTE

Champs disciplinaires : maîtrise de la langue française : « dire, lire, écrire »

Titre de la séquence : la structure du conte océanien

Nombre de séances : 3

Durée : 1h30

Compétence :

L’enfant sera capable d’élaborer un récit d’au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques syntaxiques, lexicales et de présentation

Objectif opérationnel :

L’enfant saura à la fin de la séance connaître la structure d’un conte

Rappel au projet :

                                                            Oui                              Non

Matériel :

Maître

Elève

En observation

-          7 contes distribués

-          cahier d’expression écrite

Organisation de la classe :

Individuel

recherche

Groupe

mise en situation / mise en commun / synthèse

Vocabulaire :

Conte océanien, début (situation initiale), fin (situation finale)

Durée :

Déroulement :

5 min

Mise en situation :                                                                  

La maîtresse annonce aux enfants le projet de partir au Vanuatu.

Des ateliers se mettent en place notamment l’atelier conte. Elle présente l’objectif de l’atelier : à partir d’un conte choisi, faire un spectacle de marionnette.

→ quel conte allez vous choisir ?

/

Problématique :

Pour cela, travaillons sur l’organisation du conte à l’aide d’un

tableau. (qu’est ce qu’un conte ?)

50 min

Recherche :

La maîtresse distribue 7 contes (le poulpe et l’escargot, le ver de terre et l’araignée, la chenille et le petit lézard, le rat, la poule sultane et le poulpe, vieille légende de Canala, la roussette et l’épervier, la grand-mère et ses deux petites-filles)

Consigne : compléter la grille suivante après avoir lu les contes.

Titre du conte

début

personnages

lieu

Evènements

fin

Rôle des élèves :

Les élèves étudient la structure du conte des 7 contes. Ils lisent chaque conte silencieusement et remplissent la grille ci-dessus.

Rôle du maître :

En observation, aide si des élèves n’y arrivent pas.

30 min

Mise en commun et synthèse :

Confrontation des réponses du tableau des 5 élèves.

Faire en sorte que la plupart des élèves aie lu et travaillé sur les 7 contes.

On vérifie la pertinence de la grille avec les contes proposés ultérieurement.

ATELIER CONTE

CHAMPS DISCIPLINAIRES : arts plastiques (illustration du conte)

Titre de la séquence : j’illustre mon conte

Nombre de séance : 3

Durée : 1h30 min

Compétence :

L’enfant est capable d’utiliser le dessin dans ses différentes fonctions en utilisant diverses techniques

Objectif opérationnel :

L’enfant saura à la fin de la séance illustrer le conte sous la forme de BD sans parole.

Rappel au projet :

                                                            Oui                            non

Matériel :

Maître

Elève

-          un conte

-          une feuille A3

-          crayon de papier

Organisation de la classe :

Individuel

recherche

Groupe

mise en situation / mise en commun / synthèse

Pré requis :

La structure d’un conte (début, fin, évènement)

Durée :

Déroulement :

5 min

Mise en situation :

Un rappel des séances précédentes sur la structure du conte (le tableau.

Annonce des nouvelles séances (l’illustration du conte pour afficher dans la classe)

/

Problématique :

Parmi les 7 contes travaillés précédemment, vous choisissez un conte et illustrez votre conte sous la forme d’une BD sur une planche de 6 vignettes.

50 min

Recherche :

La maîtresse distribue la feuille blanche de format A3. les élèves la plie pour tracer les 6 vignettes.

Rôle des élèves :

Chaque élève illustre son conte en respectant l’histoire et la structure du récit.

Rôle du maître :

Observe.

30 min

Mise en commun, analyse et synthèse :

Les élèves ont travaillé en phase de recherche sur la feuille format A3 qui est une feuille de brouillon.

La maîtresse regarde le travail de ces élèves. Si travail sérieux et appliqué, l’élève peut reproduire son illustration sur une feuille A3 cartonné et faire la mise en forme (les couleurs).

Le travail est affiché dans la classe à la fin.

Autre axe de travail :

La maîtresse demande aux élèves de choisir un conte en collectif parmi les 7 contes étudiés. Un vote s’est produit pour choisir le bon conte.

Le conte sélectionné sera théâtralisé sous forme de spectacle de marionnette.

ATELIER CONTE

CHAMPS DISCIPLINAIRES : ARTS PLASTIQUES (travaux manuels)

Titre de la séquence : préparation du spectacle de marionnette

Nombre de séances : 1 ou 2

Durée : 2h

Compétence :

L’enfant est capable de choisir, manipuler et combiner des matériaux, des

Supports, des outils

Objectif opérationnel :

L’enfant saura à la fin de la séance fabriquer les marionnettes du papillon, chenille, lézard

Rappel au projet :

                                                            Non                                                               Oui

Matériel :

Maître

Elève

Matériel de fabrication des marionnettes

  matériel de fabrication de marionnettes

Organisation de la classe :

Individuel

recherche

Groupe

mise en situation / mise en commun / synthèse

Durée :

Déroulement :

15 min

Mise en situation :

Rappel de la séance précédente  sur le choix du conte : la chenille et le petit lézard.

(si les illustrations des contes ne sont pas terminées, à faire pendant les vacances).

Lecture à haute voix du conte choisi. (sujet de la prochaine séance).

5 min

Problématique :

Comment allons-nous créer les personnages du conte sous la forme de marionnette et avec le matériel que nous disposons ?

30 min

Recherche :

Discussion sur le nombre de personnage dans l’histoire, le décor.

Rôle des élèves :

Chaque élève émet des hypothèses de fabrication. Les idées conçues, le travail de fabrication pourra commencer.

Rôle du maître :

Participe à la fabrication

1h10 min

Mise en commun et analyse :

Lorsque la recherche sur la fabrication des personnages est établie, l’atelier se met en binôme ou des élèves des autres ateliers peuvent participer.

2 élèves de l’atelier conte : fabrication de la chenille

2 élèves de l’atelier conte : fabrication du papillon

1 groupe : le décor

1 groupe : le castelet

travaux à affiner, amélioré par

la Maîtresse

et Afni.

Synthèse : prochaine séance

Prolongement possible :

-          distribuer au groupe « atelier conte » : le conte La chenille et le petit lézard, les élèves s’entraînent à la lecture expressive pendant les vacances

-          prendre un élève volontaire pour lire le conte et l’enregistrer sur cassette (rôle : le conteur)

-          à la rentrée, répétition du spectacle de marionnette puis un mini spectacle pour l’école si possible

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